www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Championnats de Zone Benjamin à Montbéliard
Commentez cette actualité
26 Juin 2022 - Laurent JOBERT
Championnats de Zone Benjamin à Montbéliard

Samedi 25 juin, grand soleil sur le stade Jacky Boxberger de Montbéliard pour les Championnats de zone Bourgogne Franche Comté Benjamin. En effet la météo a attendu la fin du meeting pour laisser la pluie faire son apparition.

Le niveau était bien relevé sur le stade comme le démontre les résultats des triathlons.

L’AC Châtenois était représenté par trois athlètes: Vanella, Raphaël et Vincent.

Pluie de médailles sur Vanella , mais commençons par les garçons.

Raphaël 43 points au triathlon, 1m12 en hauteur, 12m au javelot et 3’53’’34 au 1000m

Vincent 74 points au triathlon, 4.01 m à la longueur,21.96 au javelot et 3’31’’92 au 1000m

Vanella 3ième à la longueur avec 4.50m nouveau record du club et record personnel. (pour 1 cm record du club détenu par Marielle Girard 4m49 en 2009 à Besançon).

              3ième au 50m haie avec 8’’80 en finale, 8’’95 en série record personnel et record du club (remplace Charlotte Hussard en 2017 avec 9’’35).

              1ère au lancer du poids de 2 kg avec un essai à12m71, record personnel et record du club (remplace Marielle Girard 10m54 à Belfort en 2009). Nouveau record du Territoire de Belfort en remplacement de Marjorie Fort et ses 12m35 à Delle en 1998.

              2ième au triathlon avec 113 points. Vanella efface des tablettes Jade Maraval avec ses 109 points à Saint Florentin en 2015.Nouveau record du Territoire de Belfort.

  Sur ces championnats 5 benjamines passent la barre des 100 points sur 45 athlètes enregistrés.

Si nous comparons les résultats de Montbéliard avec les Championnats de Zone sud qui se sont déroulés à Macon, la meilleure performance au triathlon est de 108 points et 2 athlètes passent la barre des 100 points sur 50 engagées. Sur 50 m haies une seule perf est sous les 9’’ (meilleure en finale 8’81.) et au poids la meilleure perf en zone sud est de 8m34.

Merci et félicitations à nos athlètes pour ces bons résultats , nous pourrons les retrouver au meeting de l’ACC mercredi 6 juillet où nous vous attendons nombreux.

Les photos

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/11 >
20/11 >
14/11 >
13/11 >
10/10 >
08/10 >
24/09 >
11/09 >
08/08 >
14/07 >
10/07 >
09/07 >
02/07 >
19/06 >
12/06 >
07/06 >
29/05 >
19/05 >
10/05 >
03/05 >
Alexandre Caro, vainqueur
Alexandre Caro, a une nouvelle fois parlé de lui lors des 24 heures de course hors stade en Bretagne.
Le résultat officiel est bien 220,530 km en 24 heures.
Il n'y a qu'Alex pour en parler le mieux : "une fin de course un peu délicat puisque à partir de la 23e heure, je n’ai plus fait que deux tours. après un petit arrêt, les muscles des jambes se sont tétanisé et je n’ai pas pu repartir. J’ai donc attendu la fin de l’épreuve pour  placer ma marque sur le circuit"
Bravo Champion et repose toi bien!
Quand s'arrêtera-t-il ?
La grève des transports en commun n'a aucunement retenu Daniel Espitalier, jeune M3 pour se rendre à Saintélyon, cette course de nuit dans la région lyonnaise samedi 03 décembre.
Il décrit sa performance en 4h34 mn sur un parcours de 45 km avec D+ 1100 (non je n'ai pas tapé un zéro de trop !), parti à 23 h, frais comme un gardon e surtout motivé pour être finisher.
Dans cette nuit étoilée, notre extra-terrestre termine 252 ème sur 2412 participants, et 16 ème M3 sur 342.
Bravo Dan !
...Débranchez lui la pile après Héricourt !!!

10 km de Colmar
Les 10 km de Colmar et 10 athlètes de l'ACC y étaient inscrits parmi les 909 participants dimanche 06 novembre avec un record personnel  de Melvin Pindy, 19 ème Se, en 33'37, 
Quel beau programme !
Notons également la participation de Jean-Charles Vadam, 8 ème M0 en 37'08
Ludovic Colot 5 ème M1 en 36'13
Benoit Reveron 23 ème M1. en 38'39
Samuel Perrot 6 ème Se en 38'36
Julien Thiebautgeorges 35 ème M1 en 42'27 BERN 
Hajar Samir 21 ème Se, nouvelle licenciée issue de l'HNFC SE en 43'38
Laetitia Gorjup 7 ème M2 en 48'25
Sébastien Gorjup M2 en 49'
sans oublier chez les 167 minimes soit 2 km le jeune Raphaël Thiebautgeorges en 9'40
 UN GRAND BRAVO A TOUS !


Trail Terres de Saône
Le 3 ème édition du Trail des Terres de Saône a attiré plus de 300 coureurs sur 2 parcours 13 km et 22 km.
A la maison, Sébastien Siron fait la loi sur la courte distance et remporte l'épreuve en 44'21".
Tandis que Jérôme Paillard termine le 22 km en 2 H08, et se place 50ème/97.
Bravo les gars et à dimanche !
FACEBOOK OFFICIEL







Retrouvez nous sur Facebook


Institutionnels














comité
RV du comité le lundi 05 décembre à 20 h  au Château Vermot 
Les Espaces
PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !