www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Championnats en salle Minimes zone FC
Commentez cette actualité
2 Février 2020 - Laurent JOBERT
Championnats en salle Minimes zone FC
Après les benjamins la semaine dernière, au tour des minimes de rentrer en compétition.
Sept minimes de l'ACC ont fait le déplacement à Besançon dans la salle universitaire de la rue de l'Epithaphe.
Cinq filles et deux garçons formaient une équipe joyeuse et pleine de promesses.
La compétition sert de championnat pour "l'ancienne" région Franche-Comté et de sélection pour le traditionnel match interligues qui se déroulera le 1er mars à Metz.
Mathilde termine deux fois au pied du podium (au poids et au 50m)tout comme Annaëlle qui termine 4ième à la longueur ...c'est dommage .
Avec plus d'expérience Lucie finit championne de "Franche -Comté "minime en triple saut avec une perf de 9m55 et monte sur le podium à la troisième place avec un 50m en 7"30.
Bravo à tous pour vos belles performances en attendant les selections en équipe de Bourgogne Franche-Comté.

BARBEROT Zoé          50m 8''77  
                                Poids (3 Kg)  4m89    
                                Longueur  2m72    
                                Triathlon 26 pts
DEMBELE-FRAPPIER Mathilde
                             50m 7''34    
                              Poids (3 Kg) 8m45    
                              Longueur     4m38    
                             Triathlon     87 pts
HUSSARD Lucie         50m 7''30
                             Triple 9m55
                              Longueur 4m63
                             Triathlon 88 pts
KETFI-DUVERNAY Annaëlle
                                     50m  7''46
                                     Poids (3 Kg)5m64
                                     Longueur 4m02
                                     Triathlon 65 pts
MEILLER Virginie               50m 8''28
                                     Poids (3 Kg)4m78
                                     Longueur 3m63
                                     Triathlon 41 pts
VENTZRIETTE Axel          50m  8''77
                                     Poids (4 Kg) 4m74
                                     Longueur 2m69
                                     Triathlon 15 ptspts
WEBER Nathan               50m  8''76
                                     Poids (4 Kg) 5m84
                                     Longueur 3m50
                                     Hauteur 1m15
                                     Triathlon 28pts
Photos et vidéos ICI


Tous les résultats ICI



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/03 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
26/02 >
10/02 >
27/01 >
26/01 >
19/01 >
12/01 >
01/01 >
18/12 >
08/12 >
07/12 >
29/11 >
24/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
FACEBOOK OFFICIEL







Retrouvez nous sur Facebook


Semi Nuit St Georges

Après sa blessure d'il y a quelques mois, Jean Paul Moreno termine en1 h 18'58", 1er dans sa catégorie M4 et 14 ème au classement général au semi-marathon de Nuit St Geroges.
Bravo Jean-Paul, t'as la pêche ou plutôt du jus ! (on est en terre bourguignonne !!!)

trail aux monts de Gy
Encore une victoire pour Sébastien Siron sur le 10 km en 44'21" au trail des monts de Gy, avec près de 332 participants.
Si la Ronde du Salbert est malheureusement annulée dimanche 8 mars pour cause des conséquences des intempéries, il n'a pas manqué de marquer des points sur ce trail qu'il connait bien.
Bravo Sébastien !

Tandis que Jean-Paul Moreno bien préparé pour le semi-marathon de Paris est quant à lui déçu de ne plus y participer
Trail de Rouffach
Dimanche 01 mars s'est déroulé le Trail de Rouffach.
Soulignons les belles performances de nos athlètes qui se sont aventurés sur les hauteurs du Petit Ballon face à de fortes bourrasques.
Sur le 55 km :
Nathanael Marlier, 1er M2 en 5 h 21
Sur le 28 km:
Rémi Delacroix, 10 ème M4 en 2 h 57
Sur le 16 km :
Didier Orny, 4 ème M4 en 1 h 21
Ludovic Claudel, 10 ème M1 en 1 h 21
Luc Bouteiller en 1 h 22
Les Espaces
Dates à retenir

Prochaine réunion du comité :
 lundi 06 avril à 20 h au Château Vermot



PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !