www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Championnats départementaux de cross
Commentez cette actualité
12 Janvier 2020 - Laurent JOBERT
Championnats départementaux de cross
Les Championnats départementaux de cross du Territoire de Belfort étaient cette année organisés par l'Athlétic Club Anjoutey Bourg.
Comme à son habitude l'ACAB a organisé la compétition régionale de main de maître . Rien ne manquait si ce n'est quelque degrés car sans pluie et sans neige, le parcourt a fait l'unanimité des participants.
Dans les catégories poussins et école d'athlé de l'ACC, les athlètes coachés par Eric Russolo ont pris goût au podium.
Les poussines terminent 2è par équipe.

Félicitations à Vanella, Anaé, Nina et Maély.

Il y avait 16 participantes.

Classement :
Vanella 1ère
Anaé
Nina
Maély 16è
Les poussins terminent également 2è par équipe.

Félicitations à Vincent, Sven, Gaspard et Raphaël.

Il y avait 21 participants.

Classement:
Vincent : 3è
Sven : 9è
Gaspard : 10è
Raphaël : 13è
Bravo à toutes et à tous et merci d'avoir participé, car pour être classé par équipe, il faut être au moins 4. Donc s'il avait manqué un des enfants, les autres n'auraient pas été classés par équipe.

Résultats des féminines
LAITHIER Margot    Benjamine 2 ième en 10'57''                                                   BORNE Lucie JUF 17 ième en 17'28''                         
GORJUP Laetitia    CROSS LONG FEMMES HC    31'27''                                        BIRINGER Elea MIF      5ième en 10'32''                         
DARAGON Justine    minime 4 ième en 10'24''                                           DEMBELE-FRAPPIER Mathilde    minime 13ième en 11'03''                            HUSSARD Lucie    minime 10 ième en 10'42''                                                     KETFI-DUVERNAY Annaelle    minime 9 ième en 10'38''                          MARCHAL Lisa        minime 24 ième en 13'45''                                                     MEILLER Virginie        minime 22 ième    12'55''

Les cadets malgré leurs efforts et les belles performances ne peuvent prétendre à aucun classement par équipe car certains ont préféré rester au chaud et laisser les copains et le club sans classement par équipe. Dommage...

Résultats masculins :
BERTRAND Maxence BEM 1er en 9'33''            
BOUKTIR Yassine BEM 12 ième en 13'02''           
HUSSARD Clement BEM 9 ième en 12'22''
JANOD Tom BEM 4 ième en 10'17'
GASPARI Mathieu Mim 9ième en 13'29''
MORELLE Lucas CAM 8ième en 15'28''                         
PERROT Samuel CAM 10 ième en 16'03''       
RUSSOLO Mathieu CAM 14 ième en 17'00''                             
GORJUP Jeremy JUM  4 ième en 25'52''
 
 
- CROSS LONG HOMMES -
 2ième en     27'12'' Victor  HENRY
4 ième en  29'09'' Jean-charles    VADAM
7 ième en    30'03''Theo GANZER
8 ième en 30'19'' Christophe WEISS
9 ième en 30'34'' Nathanael MARLIER
15 ième en 32'33'' Laurent CHAIRON
HC ième en 38'26''Arnaud BERTRAND
 
Les résultats ici
Faites nous parvenir vos photos, nous les joindrons à l'album, merci

les photos sont ici

et ici les photos du Facebook
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/07 >
09/07 >
01/07 >
26/06 >
19/06 >
17/06 >
08/06 >
23/05 >
21/04 >
09/02 >
31/01 >
24/01 >
15/01 >
24/12 >
10/12 >
03/12 >
25/11 >
30/10 >
05/10 >
01/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Récompenses
Vendredi 02 juillet, le comité départemental 90 sous la houlette de la Fédération Française des Médaillés Jeunesse, Sports et de l'Engagement Associatif, a décerné diplômes et récompenses aux bénévoles et aux athlètes pour les services rendus, l'engagement associatif et pour les performances de nos athlètes.
"La richesse d'un club nait de la performance de ses athlètes mais aussi du dévouement de ses bénévoles" 
BRAVO A TOUS !


comité
RV du comité le lundi 30 aout à 20 h au Château Vermot 
FACEBOOK OFFICIEL







Retrouvez nous sur Facebook


Les Espaces
PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !