www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Championnats départementaux de cross
Commentez cette actualité
12 Janvier 2020 - Laurent JOBERT
Championnats départementaux de cross
Les Championnats départementaux de cross du Territoire de Belfort étaient cette année organisés par l'Athlétic Club Anjoutey Bourg.
Comme à son habitude l'ACAB a organisé la compétition régionale de main de maître . Rien ne manquait si ce n'est quelque degrés car sans pluie et sans neige, le parcourt a fait l'unanimité des participants.
Dans les catégories poussins et école d'athlé de l'ACC, les athlètes coachés par Eric Russolo ont pris goût au podium.
Les poussines terminent 2è par équipe.

Félicitations à Vanella, Anaé, Nina et Maély.

Il y avait 16 participantes.

Classement :
Vanella 1ère
Anaé
Nina
Maély 16è
Les poussins terminent également 2è par équipe.

Félicitations à Vincent, Sven, Gaspard et Raphaël.

Il y avait 21 participants.

Classement:
Vincent : 3è
Sven : 9è
Gaspard : 10è
Raphaël : 13è
Bravo à toutes et à tous et merci d'avoir participé, car pour être classé par équipe, il faut être au moins 4. Donc s'il avait manqué un des enfants, les autres n'auraient pas été classés par équipe.

Résultats des féminines
LAITHIER Margot    Benjamine 2 ième en 10'57''                                                   BORNE Lucie JUF 17 ième en 17'28''                         
GORJUP Laetitia    CROSS LONG FEMMES HC    31'27''                                        BIRINGER Elea MIF      5ième en 10'32''                         
DARAGON Justine    minime 4 ième en 10'24''                                           DEMBELE-FRAPPIER Mathilde    minime 13ième en 11'03''                            HUSSARD Lucie    minime 10 ième en 10'42''                                                     KETFI-DUVERNAY Annaelle    minime 9 ième en 10'38''                          MARCHAL Lisa        minime 24 ième en 13'45''                                                     MEILLER Virginie        minime 22 ième    12'55''

Les cadets malgré leurs efforts et les belles performances ne peuvent prétendre à aucun classement par équipe car certains ont préféré rester au chaud et laisser les copains et le club sans classement par équipe. Dommage...

Résultats masculins :
BERTRAND Maxence BEM 1er en 9'33''            
BOUKTIR Yassine BEM 12 ième en 13'02''           
HUSSARD Clement BEM 9 ième en 12'22''
JANOD Tom BEM 4 ième en 10'17'
GASPARI Mathieu Mim 9ième en 13'29''
MORELLE Lucas CAM 8ième en 15'28''                         
PERROT Samuel CAM 10 ième en 16'03''       
RUSSOLO Mathieu CAM 14 ième en 17'00''                             
GORJUP Jeremy JUM  4 ième en 25'52''
 
 
- CROSS LONG HOMMES -
 2ième en     27'12'' Victor  HENRY
4 ième en  29'09'' Jean-charles    VADAM
7 ième en    30'03''Theo GANZER
8 ième en 30'19'' Christophe WEISS
9 ième en 30'34'' Nathanael MARLIER
15 ième en 32'33'' Laurent CHAIRON
HC ième en 38'26''Arnaud BERTRAND
 
Les résultats ici
Faites nous parvenir vos photos, nous les joindrons à l'album, merci

les photos sont ici

et ici les photos du Facebook
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/01 >
01/01 >
18/12 >
08/12 >
07/12 >
29/11 >
24/11 >
15/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
15/09 >
04/09 >
FACEBOOK OFFICIEL







Retrouvez nous sur Facebook


Epreuves combinées
















Deux minimes de l'ACC on participé au meeting d'épreuves combinées en salle de Besançon samedi 23 novembre.
Toutes les deux ont dépassé les 2000 points . Bravo les filles.        Mathilde DEMBELE-FRAPPIER                        2023 pts                 4m29 longueur- 7''59 au 50m- 8m17 poids- 1m20 Hauteur- 4'01''3 au 1000m
 HUSSARD Lucie   2004 pts              4m14 longueur- 7''48 au 50m- 6m40 poids- 1m32 Hauteur- 4'04''6 au 1000m

Trail des Ducs
La 6ème édition du trail des Ducs du Pays de Montbéliard a rassemblé près de 1000 participants sur les 4 épreuves dimanche 17 novembre : 32 km, 22 km, 13 km pour les trailers et 13 km pour la marche nordique.
Au menu,boue à gogo, pentes glissantes (il fallait s'accrocher à la corde pour certaine), traversée de lieux emblématiques (Château de Montbéliard, Fort du Mont Bart...), parcours du sentier des bornes, nombreux passages en forêt et à travers champ et quelques portions urbaines.
- Sur le 32 km, 159 coureurs avec la participation de : 
Nathanël Marlier qui échoue de peu du podium et termine 4 ème, en 
2 h 41' 27"
Rémi Delacroix qui termine en 
3 h 36' 21", 4ème de sa catégorie aux côtés de Sabine Debleds
- Sur le 22 km, 234 participants avec Frédéric Vandelle qui termine en 2 H 27'31"
- Sur le 13 km, 344 participants avec Ludovic Claudel en 1 H 06'01"
Benoit Reveron en 1 h 07'15"
Abedin Agushi en 1 H 14' 21"
Céline Ernst en 1 H 43' 36''
Maryline Coppi en 1 H 43' 37''
- En marche nordique (non chronométrée), 90 participants avec Catherine Courtot, Catherine Bernard, Sylvie Fesselet, Géraldine Vevault, Nathalie Xolin et Nathalie Géhin, bâtons bien en mains

Certains athlètes de l'ACC ont terminé cette fête bien orchestrée par Jérémy Cuche et Christophe Coppi, autour d'un repas servi à La Roselière, le tout dans une ambiance bien sympathique.
BRAVO A TOUS d'avoir défié le Duc !
N'hésitez pas à consulter les photos sur notre page Facebook
Les Espaces
Dates à retenir

Assemblée générale et Voeux du Président :
 samedi 18 janvier 2020 à 18 h au Château Vermot



PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !