www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
La Châtenaise,
Commentez cette actualité
15 Novembre 2019 - Nathalie GEHIN
La Châtenaise,

Ouverture de la remise des dossards samedi 23 novembre à l'ancienne caserne de Châtenois (gymnase) à partir de 15 h. Si votre dossier est incomplet, n'oubliez pas votre certificat médical de moins d'un an pour participer à une compétition ou votre licence 2019-2020.

Epreuve inscrite au label  régional comptant pour le challenge départemental 90 des courses hors stade 2020.

Nombreuses récompenses (chèques cadeaux, coupes, médailles, paniers garnis).

 Ils sont déjà inscrits, et vous ?

- les adultes

BILLOD

Gregory

1979

BERTRAND

Arnaud

1975

BORNE

Lucie

2001

CHAIRON

Laurent

1964

CHAUVE

Jean-Daniel

1965

CHESNAIS

Baptiste

1985

CLAUDEL

Ludovic

1980

COPPI

Maryline

1971

DELACROIX

Rémi

1965

DUBAIL

Mickaël

1979

ERNST

Céline

1977

FOREY

Stéphane

1977

GERNONE

Loris

2004

GORJUP

Laetitia

1977

GORJUP

Sébastien

1974

GORJUP

Jérémy

2001

JOLY

Mélissa

1994

MOUHOT

Lucas

1998

NETILLARD

Francois

1977

NGUYEN

Patrick

1974

ORNY

Didier

1961

PEROT

Florence

1996

RAMBUR

Aymeric

1989

REVERON

Benoit

1986

ROSSI

Stéphanie

1983

SIRON

Sebastien

1983

SOULAS

Arnaud

1982

THIEBAUTGEORGES

Julien

1982

VADAM

Jean Charles

1986

VANDELLE

Frederic

1977

VAUTHIER

Lionel

1969

WEICK

Alain

1950

WEISS

Christophe

                1974

GERNONE

Herve 

                1974

HENRY

Victor

               1995

GRONDIN

Martine

              1976

FRADETThomas1991
SIMOES-GOMESDaniel1974
FROSSARDNathalie1965
BOUTEILLERLuc1996

- et les plus jeunes

Eveil Athlé nés 2011 et après

FILLION

Enzo

2011

BOURCET

Clara

2011

CLAUDEL

Margot

2011

HERNANDEZ

Léna

2011

PETITPRIN

Lou

2014

BONNEVILLE

Bastien

2013

BREDENT

Sasha

2012

TAÏSS

Ines

2011

TAÏSS

Célia

2012

MARTY

Lilly-rose

2012

DARAGON

Basile

2013

CABETE

Gabriel

2012

GUYON

Lilian

2012

PEGEOT

Soren

2013

RETTENBACH

Luka

2014


ANTAL jeanne jeanne2011
VERMOT Maxence2011
AYEDAmin2011
GIBERTMaël2011
GUYONNAUDAxel2011
GUYOTManon2011
JEHLMaxence2011
MOUGINMathis2011
TROUILLETEmilien2011
DECOLIS Baptiste2010
PORNIN Faustine2011
GRIMAUD    Gabriel       2011    
BARBEROT    Solal     2014    
GUYON    Lilian         2012   
SIMONIN    Alexis     2013  
PERNOT    Lucile     2012   
BREDENT    Sasha    2012   
CHAIRON    Kilian    2012   
BITTEUR    Maxime    2011   
GALLIEN    Nael    2014   

Poussins nés 2009-2010

VAUDREY

Gaspard

2010

RUSSOLO

Vincent

2009

FIMBEL

Julia

2009

FIMBEL

Manon

2009

CHAIRON

Cyrielle

2009

GALLIEN

Nina

2009

Thiébautgeorges Raphaël   2010



THIRY Hugo2009
VERMOTGiovanna2009

Minimes nés 2005/2006

MEILLER

Virginie

2006

BARBEROT Zoé


2006

BIRINGERElea2005
DARAGONJustine2005
DEMBELE FRAPPIERMathilde2006
KETFI-DUVERNAYAnnaelle2005
GASPARIMathieu2005


Benjamins nés 2007/2008

BERTRAND

Maxence

2007

PERNOT

Baptiste

2008

LAITHIERMargot2007
JANODTom2007
DECOLIS Clement2007
CANDELIERMathilde2007
Soyez prêts !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
29/11 >
24/11 >
12/11 >
28/10 >
22/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
15/09 >
04/09 >
01/09 >
19/08 >
22/07 >
14/07 >
Epreuves combinées
















Deux minimes de l'ACC on participé au meeting d'épreuves combinées en salle de Besançon samedi 23 novembre.
Toutes les deux ont dépassé les 2000 points . Bravo les filles.        Mathilde DEMBELE-FRAPPIER                        2023 pts                 4m29 longueur- 7''59 au 50m- 8m17 poids- 1m20 Hauteur- 4'01''3 au 1000m
 HUSSARD Lucie   2004 pts              4m14 longueur- 7''48 au 50m- 6m40 poids- 1m32 Hauteur- 4'04''6 au 1000m

Trail des Ducs
La 6ème édition du trail des Ducs du Pays de Montbéliard a rassemblé près de 1000 participants sur les 4 épreuves dimanche 17 novembre : 32 km, 22 km, 13 km pour les trailers et 13 km pour la marche nordique.
Au menu,boue à gogo, pentes glissantes (il fallait s'accrocher à la corde pour certaine), traversée de lieux emblématiques (Château de Montbéliard, Fort du Mont Bart...), parcours du sentier des bornes, nombreux passages en forêt et à travers champ et quelques portions urbaines.
- Sur le 32 km, 159 coureurs avec la participation de : 
Nathanël Marlier qui échoue de peu du podium et termine 4 ème, en 
2 h 41' 27"
Rémi Delacroix qui termine en 
3 h 36' 21", 4ème de sa catégorie aux côtés de Sabine Debleds
- Sur le 22 km, 234 participants avec Frédéric Vandelle qui termine en 2 H 27'31"
- Sur le 13 km, 344 participants avec Ludovic Claudel en 1 H 06'01"
Benoit Reveron en 1 h 07'15"
Abedin Agushi en 1 H 14' 21"
Céline Ernst en 1 H 43' 36''
Maryline Coppi en 1 H 43' 37''
- En marche nordique (non chronométrée), 90 participants avec Catherine Courtot, Catherine Bernard, Sylvie Fesselet, Géraldine Vevault, Nathalie Xolin et Nathalie Géhin, bâtons bien en mains

Certains athlètes de l'ACC ont terminé cette fête bien orchestrée par Jérémy Cuche et Christophe Coppi, autour d'un repas servi à La Roselière, le tout dans une ambiance bien sympathique.
BRAVO A TOUS d'avoir défié le Duc !
N'hésitez pas à consulter les photos sur notre page Facebook
10 km Ste Barbe
Les amateurs de course sur route labellisée avaient rendez-vous à Wittelsheim pour les 10 km de la Sainte Barbe en ce dimanche 17 novembre.
Sébastien Siron et Grégory Billod aux coudes à coudes termine pour l'un 
2 ème en 33'10" et en 33'43 pour l'autre.
Une façon de se mettre en jambes avant la Châtenaise, n'est-ce-pas Messieurs !
Bravo à tous les deux!
Trail des Terres de Saône

Dimanche 3 novembre
Les fortes intempéries qui se sont abattues sur la région de Port sur Saône n'ont pas freiné Sébastien Siron qui excelle sur ses terres.
Il est vainqueur du trail de 13 km en 51'37"sur des sentiers boueux et glissants. 
Encore BRAVO !
Les Espaces
Dates à retenir

Noël des jeunes : 
mercredi 11 décembre au Château Vermot et plein de surprises

Prochaine réunion du Comité : lundi 13 janvier 2020 au château Vermot

Assemblée générale : samedi 18 janvier 2020


PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !