www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Zone Franche Comté et Bourgogne Benjamin(e)/Minime
Commentez cette actualité
11 Juin 2019 - Laurent JOBERT
 Zone Franche Comté et Bourgogne Benjamin(e)/Minime
Les championnats de Bourgogne et de Franche Comté des catégories benjamins et minimes avaient lieu ce samedi à  Besançon.






























264 participants à Besançon  pour 64 épreuves. Affluence identique à l'édition 2018 .

L'ACC a fait le déplacement avec cinq filles et quatre garçons, soit neuf athlètes.  Sur  les vingt et un benjamins et minimes qui viennent aux entraînements sur le stade de Châtenois six athlètes étaient présents.
La faible participation de nos athlètes  ne nous a pas permis de présenter une équipe de relais dans aucune des catégories , dommage.  




















CANDELIER Mathilde sur 1000m termine 7ième en 3'59''17
BIRINGER Elea  sur 1000m  3' 19'' 81 et termine sur la troisième place du podium
DARAGON Justine 41 points au triathlon avec une très belle course sur 1000m en 3'47"91
HUSSARD Charlotte 100 points au triathlon, avec la première place en 12''42 (+0.6)au 80haies ,31''88 (+1.0)au 200haies première, première également à la longueur en réalisant 4m79 et montant ainsi pour la troisième fois sur la première marche du podium.































Charlotte réalise également 9m70 au triple saut et récupère au passage la troisième place au classement du triathlon minime féminin.Un très grand bravo à notre athlète.

HUSSARD Lucie réalise un beau 7''49 (-2.1) sur 50m et récupère la troisième place de la spécialité, 21m11 au javelot, 3m61 à la longueur et 4'02''54 au 1000m et 71 points au triathlon.

































































Les garçons ont pour leurs parts des abonnements aux quatrièmes places...
BERTRAND Maxence 4 ième au 1000m benjamin en 3'26''09 très belle prestation "athlète a suivre''
WEBER Nathan 55 points au triathlon, quatrième au disque avec 16m64.




















GASPARI Mathieu 3'10''67 au 1000m et cinquième place.
PERROT Samuel 83 points au triathlon  34m14 au javelot quatrième , 2'57''97 au 1000m et une quatrième place encore, et 4m72 à la longueur.

Bravo à nos participants.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
13/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
15/09 >
04/09 >
01/09 >
19/08 >
22/07 >
14/07 >
06/07 >
25/06 >
23/06 >
17/06 >
16/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
27/05 >
PSA Mulhouse
La traditionnelle course hors stade organisée par PSA/Citroën de Mulhouse a rassemblé 320 concurrents le dimanche 13 octobre, sur un parcours relativement rapide.
Nous retiendrons les performances de Jean-Charles VADAM en 35'04"
(19 ème),
Laurent CHAIRON en 41'47" (95 ème)
Christelle BILLI-DES-JOURS en 51'56"
Bravo !
Trail à Fougerolles

Nathalie Boulin qui enchaîne les épreuves a choisi de courir le trail des Cérises à Fougerolles ce dimanche 13 octobre, sur un parcours de 14 km avec 650 D+ et termine en 1h42'51".
Bravo Nathalie !
Les 10km de l'agglo
Nos 5 licenciés ayant participé au Lion la semaine dernière ont remis le couvert en participant aux 10 km de l'agglo organisé par l'ASCAP.
Sébastien Siron toujours aux avant-postes en 33'15, suivi de près par Grégory Billod en 33'42 (4ème).
45 ème en 46'56 Vandelle Frédéric
56 ème en 50'15  Nguyen Patrick
59 ème en 50'41 Billidesjours Christelle, bien remise du Lion
BRAVO A TOUS !
Les Espaces
Dates à retenir
Prochaine réunion du Comité : lundi 04 novembre à 20 h au château Vermot


PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !