www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX Dimanche 12 Mai 2019
Commentez cette actualité
13 Mai 2019 - Laurent JOBERT
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX  Dimanche 12 Mai 2019Dimanche 12 mai 2019 le stade Roger Serzian de Belfort accueillait les championnats départementaux toutes catégories.
Une centaine d'athlètes du MBA  mais aussi des clubs alsaciens étaient présents au côté de l'ACC.
12 athlètes féminines  et 9 masculins ont bien représenté notre club.
Nous avons présenté deux équipes de relais : une benjamine et une minime sur 4 X 60m.
Les benjamines Barberot Zoé , Laithier Margot , Candelier Mathilde , De Breza Evaelle  en 38''44
Les minimes Hussard Lucie , Hussard Charlotte , Biringer Elea , Daragon Justine se classent seconde en 33''95
Il est à noter que notre benjamin Nathan Weber qui s'est initié au saut à la perche durant le stage de printemps du CD 90 a franchi une barre à 1m55,
ce qui lui permettra dans un futur proche de participer aux épreuves combinées , la perche étant un passage obligé chez les garçons.
 Zoé Barberot totalise 36 points au triathlon, Mathilde Candelier 45 points, Evaelle de Breza 61 points, Margot Laithier 32 points.
Bravo à ces jeunes athlétes qui sont le devenir du club.
 Eléa Biringer sur 1000m termine seconde après la totalité de la course en tête en 3'21''51, Justine Daragon termine 7 ième en 3' 50'' 96 belle perf, Margot Yvinec finit 12ième en4'07''16.
Lucie Hussard réalise un triathlon de 85 points avec un beau 9"44 sur 50m haies, sa soeur Charlotte marque 97 points au triathlon et améliore son reccord perso sur 80m haie en 12"51 , 9m67 au triple saut.
Eva Sansberro fait un beau 200m en 29''70, Robert  Pauline un 800m en 2' 32''70, et la junior Lucie Borne sur 1500m 5'30''47.Bravo à elles.
Chez les garçons BERTRAND Maxence totalise 58 points au triathlon avec un chrono de 3'31''84 au 1000m et une petite barre à 1m20 à la hauteur .WEBER Nathan lance son disque à 19m39 et marque 55 points au triathlon.
LACLEF Maxime  sur 100m en 12''49 et 200m en 25''28.Perriguey Camille fait son 1500m en 4'49''82, GORJUP Jeremy 25''88 sur 200m et 58''98 400m.
Le minime Mathieu Gaspari 3'21''92 sur 1000m et Perrot Samuel marque 82 points au triathlon et a lancé le javelot à 35m21 et bat son reccord perso .
Belle prestation des officiels de l'ACC et de ses athlètes pour ces Championnats. Bravo à tous.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/11 >
28/10 >
22/10 >
20/10 >
18/10 >
15/10 >
13/10 >
04/10 >
29/09 >
23/09 >
15/09 >
04/09 >
01/09 >
19/08 >
22/07 >
14/07 >
06/07 >
25/06 >
23/06 >
17/06 >
Châtenaise 2019






















Egalement par courrier
Jean Marie Haffner
43 rue de Villars 90700
Châtenois les Forges
Trail des Terres de Saône
Les fortes intempéries qui se sont abattues sur la région de Port sur Saône n'ont pas freiné Sébastien Siron qui excelle sur ses terres.
Il est vainqueur du trail de 13 km en 51'37"sur des sentiers boueux et glissants ce dimanche 03 novembre, 
Encore BRAVO !
Trail nocturne Marchaux
Sébastien Siron enchaîne les victoires et s'impose en 34'53
sur le parcours de 9,5 km découverte du trail de nuit à Marchaux.
Bravo !
Belfort et Giro'trail
Organisé par l'ASPTT de Belfort, le Giro'trail et le Belfort'trail attirent de plus en plus d'amateurs, enfin le mot est faible car plus de 1200 concurrents (le niveau est bien relevé) ont décidé de braver la pluie et surtout la boue ce dimanche 20 octobre sur les environ de Giromagny et les hauteurs du Ballon d'Alsace.
10 athlètes de l'ACC se sont surpassés pour engloutir les parcours vallonnés et piègeux.
Sur le 56 km
Rémi Delacroix, M2  en 8 h 15'
Edouard Monnier, M4 en 9h 12'15"
Patrick Nguyen, M1 en 10 h 57'18"
et
Sur le 25 km
Baptiste Chesnais, SE, en
 2 h 11'39"
Nathanael Marlier, M1, en 2 h 22'
Didier Orny, M2, en 3 h 02'26"
Pascal Grosjean, M2, en 3 h 10'17"
Jean-Daniel Chauve, M2, en 
3 h13'03"
Thomas Fradet, SE, en 3 h 28'30"
Nathalie Boulin, M1, en 4 h 00'31"

Les Espaces
Dates à retenir
Prochaine réunion du Comité : lundi 09 décembre à 20 h au château Vermot


PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !