www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX Dimanche 12 Mai 2019
Commentez cette actualité
13 Mai 2019 - Laurent JOBERT
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX  Dimanche 12 Mai 2019Dimanche 12 mai 2019 le stade Roger Serzian de Belfort accueillait les championnats départementaux toutes catégories.
Une centaine d'athlètes du MBA  mais aussi des clubs alsaciens étaient présents au côté de l'ACC.
12 athlètes féminines  et 9 masculins ont bien représenté notre club.
Nous avons présenté deux équipes de relais : une benjamine et une minime sur 4 X 60m.
Les benjamines Barberot Zoé , Laithier Margot , Candelier Mathilde , De Breza Evaelle  en 38''44
Les minimes Hussard Lucie , Hussard Charlotte , Biringer Elea , Daragon Justine se classent seconde en 33''95
Il est à noter que notre benjamin Nathan Weber qui s'est initié au saut à la perche durant le stage de printemps du CD 90 a franchi une barre à 1m55,
ce qui lui permettra dans un futur proche de participer aux épreuves combinées , la perche étant un passage obligé chez les garçons.
 Zoé Barberot totalise 36 points au triathlon, Mathilde Candelier 45 points, Evaelle de Breza 61 points, Margot Laithier 32 points.
Bravo à ces jeunes athlétes qui sont le devenir du club.
 Eléa Biringer sur 1000m termine seconde après la totalité de la course en tête en 3'21''51, Justine Daragon termine 7 ième en 3' 50'' 96 belle perf, Margot Yvinec finit 12ième en4'07''16.
Lucie Hussard réalise un triathlon de 85 points avec un beau 9"44 sur 50m haies, sa soeur Charlotte marque 97 points au triathlon et améliore son reccord perso sur 80m haie en 12"51 , 9m67 au triple saut.
Eva Sansberro fait un beau 200m en 29''70, Robert  Pauline un 800m en 2' 32''70, et la junior Lucie Borne sur 1500m 5'30''47.Bravo à elles.
Chez les garçons BERTRAND Maxence totalise 58 points au triathlon avec un chrono de 3'31''84 au 1000m et une petite barre à 1m20 à la hauteur .WEBER Nathan lance son disque à 19m39 et marque 55 points au triathlon.
LACLEF Maxime  sur 100m en 12''49 et 200m en 25''28.Perriguey Camille fait son 1500m en 4'49''82, GORJUP Jeremy 25''88 sur 200m et 58''98 400m.
Le minime Mathieu Gaspari 3'21''92 sur 1000m et Perrot Samuel marque 82 points au triathlon et a lancé le javelot à 35m21 et bat son reccord perso .
Belle prestation des officiels de l'ACC et de ses athlètes pour ces Championnats. Bravo à tous.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
05/05 >
04/05 >
28/04 >
14/04 >
14/04 >
11/04 >
07/04 >
01/04 >
26/03 >
19/03 >
10/03 >
07/03 >
24/02 >
10/02 >
05/02 >
27/01 >
13/01 >
21/12 >
19/12 >
autres performances
Sébastien Siron a préféré fouler les chemins lurons du trail du Sapeur dimanche 5 mai. Favori, il termine pour la 4 ème fois cette saison vainqueur en 39'34" sur l'épreuve du 10 km. Bravo!
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Dimanche 10 mars 2019,
Victor HENRY a terminé 112 ème au Championnat de France Cross Elite à Vittel en 37'47" au 10 km 200

BRAVO !
Les forts de Besançon
Cette épreuve très médiatisée réunissant plus de 5000 participants a vu  s'illustrer Sébastien Siron au 10 km en 44'08.Il termine 9ème
Laurent Valentini sur le 28 km termine 172 V1 en 2 h 19'59'
BRAVO POUR VOS BELLES PERFORMANCES !
Course de la Rhubarbe
En ce samedi 18 mai, il y avait une gazelle sur la course des 3 km de la Rhubarbe dans le charmant petit village de Spechbach le Bas : un grand BRAVO à Grégory Billod pour sa performance en frôlant la place de vainqueur en terminant 2 ème en 9'39"
Sur la course des as des 10 km, après le marathon de Paris, Julien Thiebautgeorges reste en forme et termine 55 ème  en 42'27"
Les Espaces
Dates à retenir
Prochaine réunion du comité lundi 3 juin à 20 h, ancienne caserne des pompiers.








7 juin soirée demi-fond à Belfort.
 9 juin Championnats de Zone Benjamin/Minimes Besançon.
 16 juin Championnats Bourgogne Franche –Comté de Cadets à Sénior à Dijon.
 26 juin Meeting d’Héricourt.

 3 juillet Meeting semi nocturne de L’ACC, présence de tous indispensable.