www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Actualités
Championnats de Bourgogne Franche-Comté de Cross-Country Dijon 3 février 2019
Commentez cette actualité
5 Février 2019 - Laurent JOBERT
Championnats de Bourgogne Franche-Comté de Cross-Country Dijon 3 février 2019
16 athlètes de l'ACC ont fait le déplacement en Bourgogne.
le groupe entraîné par Alain Weber réalise de belles performances.
A l'image de la course Master homme, Billot Gregory 9 ième en 35'28"
et Davy Cordier 25 ième en 36'40" réalisent une belle course.
En fin d'après midi Victor Henry champion du territoire de Belfort se classe 9ième en parcourant les 9515m en 31'38".
Nous les retrouverons pour pré France de Cross de Pfaffenheim le 17/02 .
La compétition s’arrête ici pour les catégories benjamins et minimes.
Les cadets et juniors participeront également à cette épreuve.
Les benjamines Zoé Barberot et Margot Laithier  pour leur première participation à ce niveau se classe respectivement 91 et 85 ième ,belle course.
Margot Yvinec seule minime fille termine 84ième en 15'21".
La junior Lucie Borne boucle son épreuve en 20'25".
Maxence Bertrand , Matéo Licina ,Lucas Morelle, Camille Perriguey, Théo Vornetti, Théo Ganzer , Jérémy Gorjup , Mathieu Gaspari, Samuel Perrot ont bien représenté le club.
La météo fraiche est certainement la cause de l'absence de nombreux jeunes athlètes, ce qui n'a pas permis à l'ACC de présenter une équipe complète dans de nombreuse catégorie.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
25/11 >
30/10 >
05/10 >
01/10 >
04/09 >
29/08 >
17/08 >
25/07 >
11/07 >
11/06 >
05/06 >
14/05 >
06/05 >
01/05 >
13/04 >
28/03 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FACEBOOK OFFICIEL







Retrouvez nous sur Facebook


championnat de France
Au championnat de France des 24 heures à Vierzon, les couleurs du club ont brillé sur les épaules d'Alexandre Caro qui termine 69 ème en ayant parcouru 148 km 772 mètres.
Vous connaissez la chanson : 1 km à pied ça use, ça use, 1 km à pied ça use les souliers alors là !
Bravo Alexandre !
Forts à Besançon
Forts...en nombre et en émotion, 2 athlètes se sont aventurés sur les parcours serpentés et vallonnés du trail des Forts de Besançon ce dimanche 18 octobre malgré une météo capricieuse.
Natanael Marlier se hisse à la 20 ème place sur les 53 km et surtout à la 1ère place de sa catégorie en M2. Il a terminé le parcours en 4h 58'08
Notons la sympathique place de Nathalie Boulin sur le 28 km qui termine en 3 h 57'31", 14 ème de sa catégorie
Un grand BRAVO !
10 km de l'Agglo
Dimanche 11 octobre, 180 coureurs étaient inscrits à la traditionnelle course hors stade de l'agglo maintenue malgré les conditions sanitaires compliquées.
4 athlètes de l'ACC sont dans le top 10 !
Très affûté pour discuter la hiérarchie Altmeyer, Victor Henry termine 2 ème en 30'28" à quelques secondes de son rival.
Retenons également les belles performances de Sébastien Siron qui termine 5 ème en33'12"
de Fabien Mougeot, 8 ème en 34'29", de Baptiste Chesnais 9 ème en 34'32, de Julien Thiebaugeorges en 42'48", et Frédéric Vandelle (Handisport) en 44'06
Bravo à tous!
Course à Gray 4 octobre
Les boucles du Val de Saône resteront l'une des rares épreuves sur route de cette année 2020.
5 parcours étaient au programme, 5, 10 et semi-marathon.
Nous noterons les belles performances de Sébastien Siron (5ème au scratch) sur le 10 km en 33'45" et Jean-Paul Moreno sur le semi (13ème au scratch) 
en 1 h 22'08.
 
Sans oublier sur le trail des 3 vallons , nos athlètes qui s'éclatent sur des longues distances :
Au 48 km, Nathanaël MARLIER (5 ème en M2) qui termine en 4 h 49,
Patrick NGUYEN(87 ème en M2), en 8 h 07.

Bravo les gars !
Les Espaces
PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !