www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Le groupe des poussins est encadré par Paul et Eric, l'entrainement se déroule sur le stade de Châtenois les Forges le mercredi de 17H30 à 19hoo .
Le vendredi de 18h00 à 19h00 le groupe est entraîné par Laurent et Alain.
Contact : Paul Valentini 06 17 76 25 06

Le groupe Benjamins, minimes cadets est encadré par Véronique Alain et Laurent. L'entraînement se déroule le mercredi de 17h00 à 19h00 et le vendredi de 18h00 à 19h00.

L'école d’athlétisme est encadrée par Marie-Jo et Claude.Les entraînements de 17h30à 19h00 le mercredi.

Sur le site de Belfort Alain entraîne un groupe de l'école d'athlè à sénior, le mercredi de 15h30 à 17h30 et le dimanche de 10h00 à 12 H00.

















TABLEAU DES CATÉGORIES  SAISON 2018-2019 (du 1er NOVEMBRE 2018 au 30 OCTOBRE 2019)


Attention ces catégories d'âges sont valables du 1er Novembre 2018 au 30 octobre 2019
 

École d'Athlétisme            7 - 9                2010 - 2012
Poussin                          10 - 11               2008 - 2009
Benjamin                      12 - 13               2006 - 2007
Minime                         14 - 15               2004 - 2005
Cadet                           16 - 17               2002 - 2003
Junior                          18 - 19               2000 - 2001
Espoir                          20 - 22               1997 - 1999
trail urbain d'Altkirch














En ce samedi 7 septembre, la capitale du Sundgau, Altkirch, s'est montrée être le terrain de jeu idéal pour un parcours technique, valloné et sélectif. 
513 inscrits sur 6 épreuves.
Frédéric Vandelle termine 91 ème sur 237 inscrits en 1 h 12'05" sur le 14 km
tandis que Nathalie Géhin inscrite à l'épreuve de marche classée non chronométrée(ici avec ses bâtons de marche nordique), termine 5 ème sur 47 inscrits : des "ptits malins" avaient modifié quelques pancartes sur la fin de parcours !


Trail Echelles de la mort
Retour d'un ancien athlète à l'ACC avec la participation de Abedin AGUSHI ce dimanche 8 septembre à la course nature de 12 km à Damprichard 
en 1 h 15'56", terminant 
76 ème/243 inscrits.
Bravo à toi et bienvenue parmi nous!
course d'Anjoutey











Participation de 5 athlètes avec un tir groupé 
à la course nature d'Anjoutey du 01 septembre.
Un nouveau podium pour Sébastien Siron qui termine 3 ème en 51'55", Grégory Billod en 52'17 et Arnaud Soulas 52'47.
Camille Claudel en 1 H 05' 01"
Lionel Vauthier blessé après une chute en 1 h 42'50"
Bravo les gars et bon rétablissement à Lionel !
Handisport Open Paris
Laurent Jobert, entraîneur des jeunes, a participé ce week-end du 31/8 et 01/09 au meeting Handisport Open de Paris (HOP 2019), en tant que juge starter officiel.
Une belle et riche expérience à nous raconter Laurent ! 
Les Espaces
Dates à retenir
Prochaine réunion du Comité : lundi 14 octobre à 20 h au château Vermot

Notre partenaire 
de Bessoncourt et de Montbéliard organise une journée VITAL SPORT le samedi 14 septembre ouvert aux différents clubs de la région. La section marche nordique de l'ACC y sera représentée
 








Le comité offre l'inscription aux courses du Lion aux athlètes à jour avec leur licence 2019-2020 : merci de vous approcher de votre entraîneur Alain pour le recensement.
Pour une gestion optimale, une inscription groupée est envisagée. Date limite maxi le 20/09/2019 : nom, prénom, n° licence et distance choisie