www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de chatenois
Le groupe des poussins est encadré par Paul et Eric, l'entrainement se déroule sur le stade de Châtenois les Forges le mercredi de 17H30 à 19hoo .
Le vendredi de 18h00 à 19h00 le groupe est entraîné par Laurent et Alain.
Contact : Paul Valentini 06 17 76 25 06

Le groupe Benjamins, minimes cadets est encadré par Véronique Alain et Laurent. L'entraînement se déroule le mercredi de 17h00 à 19h00 et le vendredi de 18h00 à 19h00.

L'école d’athlétisme est encadrée par Marie-Jo et Claude.Les entraînements de 17h30à 19h00 le mercredi.

Sur le site de Belfort Alain entraîne un groupe de l'école d'athlè à sénior, le mercredi de 15h30 à 17h30 et le dimanche de 10h00 à 12 H00.








Catégorie et Licences 2019 2020

Pour visualiser cliquez sur le lien


http://athletic-club-de-chatenois.athle.fr/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=42761









Châtenaise 2019






















Egalement par courrier
Jean Marie Haffner
43 rue de Villars 90700
Châtenois les Forges
Trail des Terres de Saône
Les fortes intempéries qui se sont abattues sur la région de Port sur Saône n'ont pas freiné Sébastien Siron qui excelle sur ses terres.
Il est vainqueur du trail de 13 km en 51'37"sur des sentiers boueux et glissants ce dimanche 03 novembre, 
Encore BRAVO !
Trail nocturne Marchaux
Sébastien Siron enchaîne les victoires et s'impose en 34'53
sur le parcours de 9,5 km découverte du trail de nuit à Marchaux.
Bravo !
Belfort et Giro'trail
Organisé par l'ASPTT de Belfort, le Giro'trail et le Belfort'trail attirent de plus en plus d'amateurs, enfin le mot est faible car plus de 1200 concurrents (le niveau est bien relevé) ont décidé de braver la pluie et surtout la boue ce dimanche 20 octobre sur les environ de Giromagny et les hauteurs du Ballon d'Alsace.
10 athlètes de l'ACC se sont surpassés pour engloutir les parcours vallonnés et piègeux.
Sur le 56 km
Rémi Delacroix, M2  en 8 h 15'
Edouard Monnier, M4 en 9h 12'15"
Patrick Nguyen, M1 en 10 h 57'18"
et
Sur le 25 km
Baptiste Chesnais, SE, en
 2 h 11'39"
Nathanael Marlier, M1, en 2 h 22'
Didier Orny, M2, en 3 h 02'26"
Pascal Grosjean, M2, en 3 h 10'17"
Jean-Daniel Chauve, M2, en 
3 h13'03"
Thomas Fradet, SE, en 3 h 28'30"
Nathalie Boulin, M1, en 4 h 00'31"

Les Espaces
Dates à retenir
Prochaine réunion du Comité : lundi 09 décembre à 20 h au château Vermot


PARTENAIRES : 
Un grand Merci à tous pour votre soutien !